wordpress themes.

Озере Кара-Кёль, Домбай, цены 2010

Озеро Кара-Кёль

В теплую солнечную погоду, можно устроить маршрут на озеро Кара-Кель.

Это остаток реликтового озера. Кара-Кель в переводе означает «черное озеро». Оно названо так за свой цвет, из за большогосоличества органических веществ в воде. У этого озера есть своеобразная легенда о пастухе Каре.

«Скакал он однажды на своем коне и увидел озеро. Стала ему интересно, что это за озеро, захотелось окунуться в прохладной воде. Но на пути повстречался ему старик, который предупредил пастуха о том, что опасное это озеро. Рассказал ему старик, что живет на дне озера русалка и непременно затащит на дно того, кто осмелиться его переплыть. Рассмеялся в ответ Кара, не поверил старику. Вздернул коня и поплыл вместе с ним по озеру. Но, доплыв до середины, скрылся в глубинах вод…»

С тех пор и названо озеро именем пастуха.

Площадь озера — 2,3 га. Средняя глубина 2,5 м, максимальная 7 м. Пополняется оно за счет бьющих на дне ключей.
Кара-Кель одно из самых теплых озер Тебердинского заповедника: в июле месяце температура воды достигает +20 0С. В озере водится глубоководная форель, дочтигающая крупных размеров до 3-5 кг. Отлов ее строго запрещен.
Возраст озера около 10000 лет. Когда то мощный ледник, спускаясь с водораздельного хребта, заполнял собой почти всю долину, заканчиваясь там, где Теберда впадает в Кубань. Но со временем завершения ледникового периода ледник постепенно отступил, оставив за собой моренные наносы.

{morfeo 8}

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий