Регистрация

Красное море и всё о нём!!!

Евгения Денискина (Тарынина)

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение Евгения Денискина (Тарынина) » 05 фев 2013, 12:20

Красное море и всё о нём!!!

? QUEEN ?

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение ? QUEEN ? » 05 фев 2013, 12:20

Красное море — это уникальное тропическое море с разнообразным по численности и красоте представителями подводного мира. Его уникальность состоит в том, что это тропическое море ближе всего расположено от Европы. Поэтому неудивительно, что в порты международных туристических центров Египта: Хургада и Шарм эль Шейх, Порт Галиб, Порто Сохна заходят комфортабельные яхты из Великобритании, Мальты, Франции, Германии, Италии и других стран.С конца 80-х годов в Египте, благодаря урегулированию территориальных вопросов с Израилем, принятию новых законов в области туризма и привлечения иностранных инвестиций, начали осуществляться давнишние планы по строительству крупных международных туристических центров на Красном море: Хургада и Шарм Эль Шейх. Многочисленных туристов со всего мира, поток которых ежегодно увеличивается, Красное море привлекает не только чистотой своих бирюзовых вод, кораллами, но своей богатейшей уникальной фауной.В водах Красного моря проживает более 1250 разновидностей морской рыбы, млекопитающих и других представителей морской фауны.Великий русский художник Билибин, путешествуя по Красному морю, назвал его акулья уха . Красное море, в отличие от других морей мирового океана имеет температуру воды как на поверхности, так и в глубине практически одинаково теплую. В районе Судана на глубине 2870 м зафиксирована температура воды +50° С - вот уж действительно акулья уха .Удивительный по своей красоте подводный мир стал толчком для развития дайвинга на Красном море Египта. Из Хургады, Шарм Эль Шейха, Сафаги и Марса Алама организованы различные увлекательные морские сафари от 1 до 7 дней. Любителям подводного мира предоставляется возможность своими глазами посмотреть на жизнь многочисленных морских обителей Красного моря. В Красном море есть не только коралловые рыбы, но и черепахи, акулы и дельфины. а такдже другие морские животные, обитающие кофортно в теплых тропических морских водах.

? QUEEN ?

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение ? QUEEN ? » 05 фев 2013, 12:20

ГоложаберныеЭти моллюски похожи на ярко окрашенных ма­леньких слизней и часто служат объектом для фотографирования. Их яркая окраска является сиг­налом для врагов о том, что они несъедобны. В целях самозащиты они пользуются и другими сред­ствами. Некоторые виды обладают специальными железами, выделяющими репеллент, другие, поедая Hydrozoen с их стреляющими клетками, аккумули­руют эти клетки в своих тканях и сами становятся жалящими. Некоторые моллюски, питаясь губками, покрывают свое тело кальциевыми и кремниевыми спикулами последних, сооружая таким образом на­стоящие раковины.В ночное время на морском дне можно встретить красивого испанского танцора (Hexabranchus sanguineus), крупного ярко-красного моллюска око­ло 15 см длины, который плавает, изгибаясь вокруг собственной оси — движение, напоминающее тан­цевальное.

? QUEEN ?

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение ? QUEEN ? » 05 фев 2013, 12:20

Гастроподы — Prosobranchia (Ракушки)Представители Prosobranchia являются отчасти пло­тоядными, охотятся на живых животных или пита­ются останками умерших морских обитателей, а отчасти — растительноядными. Они пользуются чем-то вроде языка, состоящего из зубной хитиновой пластины, с помощью которой они прогрызают раковины других моллюсков или соскребают водо­росли.Самыми красивыми гастроподами считаются каури с их необыкновенно блестящими раковинами. Наиболее известный вид — пантеровая каури (Cypraea pantherina), которая, как и другие мол­люски, ведет ночной образ жизни. Конусы тоже очень красивы, но их лучше не трогать, потому что отдельные представители, например ситцевый конус (Conus textile), могут выстрелить ядом в ныряльщика, что приводит иногда к смер­тельному исходу.Креветка-ЧистильщикКреветок-чистильщиков (Stenopus hispidus) очень охотно фотографируют из-за их яр­ких красных и белых полос. Эти маленькие животные питаются паразитами, досаж­дающими рыбам и ракообразным. Как и некоторые виды рыб, они организуют на­стоящие очистные станции , где прово­дят много времени, поджидая клиентов и шевеля своими длинными белыми антен­нами. При приближении клиента , кревет­ка сначала легко касается его антеннами, чтобы не разозлить, а затем принимается за работу, извлекая различных паразитов из кожи, жабер и рта. Обычно, эти креветки образуют пары на всю жизнь.Рыбы и фауна Красного моря.КузовковыеКрасное море - Рифы — дневные — одиночные — всеядные — плавание с маской/аквалангом — 5/25 м глубины Кузовковые. Свое название эти забавные рыбки получили из-за прочного панциря, состоящего из костяных пластин и покрывающего их тела. Поэтому плавают они медленно, пользуясь, как правило, только анальным и спинным плавниками и лишь в случае крайней необходимости помогают себе хвостом. Питаются кузовковые разнообразными животными и расти­тельными организмами, живущими на кораллах. Не­которые виды в стрессовом состоянии могут вы­делять ядовитый токсин. Яд смертелен для других видов рыб, но может быть смертелен и для самих кузовков, если они находятся в небольшом объеме воды. к

? QUEEN ?

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение ? QUEEN ? » 05 фев 2013, 12:20

КардиналовыеКрасное море - Рифы — ночные — одиночные/стайные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 5/50 м глубиныКардиналовые. Свое название рыба получила из-за присутствия красного цвета в окраске многих видов данного семейства на фоне других цветов — черного, ко­ричневого или желтого. Большинство видов этих рыб днем прячутся в норах или зарываются в песок, а ночью выходят охотиться на мелких ракообразных и зоопланктон, обитающих около дна. Некоторые из этих рыб одиночные, другие образуют небольшие группы или пары, а некоторые полупрозрачные виды, собираясь в многочисленные стаи, обитают у верхушек кораллов. Роль самцов в размножении несколько необычна: после оплодотворения не­скольких сотен икринок, отложенных самкой, он забирает их в рот, где они и инкубируются вплоть до вылупления.КудреперыеКрасное море - Рифы — дневные — одиночные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 2/40 м глубиныКудреперые. Семейство насчитывает небольшое количество ви­дов. Эти рыбы основную часть времени проводят, лежа на рифах или среди ветвей кораллов и горгонарий, поэтому они являются доступным объектом для фотографирования. Все они хищные и питаются ракообразными и мелкими рыбами. У этих рыб тоже происходит смена пола: сначала они самки, а затем, при необходимости, самцы. Самцы очень территориальны и владеют небольшими личными гаремами.

? QUEEN ?

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение ? QUEEN ? » 05 фев 2013, 12:20

ЯщероголовыеДонные — дневные — одиночные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 3/20 м глубиныЯщероголовые. Свое название эти рыбы получили из-за формы головы, напоминающей голову рептилии — у них большой рот, вооруженный острыми зубами. Обычно эти рыбы лежат на песчаном или илистом дне, полностью зарывшись в него, на поверхности торчат лишь глаза. Если мимо проплывает креветка или мелкая рыба, они неожиданно выскакивают из своего укрытия и хватают ее. Благодаря своей способности неподвижно замирать эти рыбы являются идеальным объектом для подводной фотографии.Морские собачкиКрасное море - Рифы — дневные — одиночные — растительноядные/пло­тоядные — плавание с маской/аквалангом — 2/30 м глубиныМорские собачки - эти маленькие рыбки, живущие в поверхностных водах рифов, имеют удлиненное тело и длинный развевающийся спинной плавник. Несмотря на свою кажущуюся миролюбивой внешность, они очень агрессивны и готовы защищать свою территорию от кого угодно. Они часто прячутся в маленькие отверстия в каменистых кораллах, откуда торчат лишь их агрессивные мордочки с большими глазами, похожими на глаза Чай Хуа Хуа.

? QUEEN ?

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение ? QUEEN ? » 05 фев 2013, 12:20

Антиасыместонахождение: Рифы — дневные — стайные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 0/15 м глубиныАнтиасы- маленькие красно-оранжевые рыбки нескольких сантиметров длиной населяют рифы в огромных количествах.Они живут около кораллов, питаясь в течение дня планктоном. На ночь они тщательно прячутся в расщелинах и маленьких норках. Внешность и окраска самцов и самок различна, и для каждой группы характерно строго определенное соотношение полов: обычно, один самец на десять самок. У этих рыб наблюдается удивительный фе­номен — если самец погибает или исчезает, его место занимает одна из взрослых самок группы, меняя при этом и пол и окраску.ЦезииМестонахождение: открытые воды Красного моря — дневные — стайные — плотоядные — плавание с мас­кой/аквалангом — 5/60 м глубиныЦезии - эти рыбы очень похожи на луцианов, но немного тоньше и длиннее. Они собираются в боль­шие стаи и кормятся в течение дня мелкими организмами, насе­ляющими толщу воды над корал­ловыми рифами. Чаще всего этих рыб можно встретить над наруж­ными склонами рифов — и это всегда незабываемое зрелище: ры­бы будто клубятся вокруг вас.

? QUEEN ?

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение ? QUEEN ? » 05 фев 2013, 12:20

Рифовые окуниОткрытое море/рифы — одиноч­ные/стайные — дневные/ночные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 5/100 м глубиныОкуни рифовые - с коммерческой точки зрения, это один из самых важных видов тропических рыб, так как некоторые представители этого вида очень вкусны.Большинство рифовых окуней живет поодиночке или небольшими группами и держится около рифов (Красное море) на глубине до 100 метров, однако отдельные виды обитают на глубине 500 метров. Они питаются практически всеми, кого могут поймать, охотясь преимущественно ночью. Это рыбы-долгожители, доживающие до преклонного возраста, иногда до 21 года. Луциан бохар (Lutjanus bohar) может достигать 1 метра в длину и является одним из самых крупных хищников коралловых рифов в Красном море.Рыба - Летучая мышьМестонахождение: Открытое море — дневные — оди­ночные/стайные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 0/25 м глубиныРыба - Летучая мышь - Тело этих рыб округлое и сплющено по бокам, так что по форме они напоминают та­релку или сковороду. Эти ры­бы покрыты блестящей сереб­ристой чешуей с темными по­лосами и не очень хорошо плавают. Название летучая мышь они получили благо­даря наличию у юных особей сильно развитых спинных и анальных плавников, напоми­нающих крылья. Они плавают компактными группами, время от времени устремляясь ко дну в поисках крупных беспозво­ночных.

? QUEEN ?

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение ? QUEEN ? » 05 фев 2013, 12:20

Манты - Mobulidae Красное море - Египет - Судан - Саудовская Аравия - ЙеменПодводные обитатели (животный мир) Красного моряМанты - огромные и совершенно безобидные, умелые пловцы, они находятся в постоянном дви­жении и питаются планктоном. Манты могут до­стигать колоссальных размеров — до 6-7 метров в размахе крыльев . Несколько раз в году, особенно в южной части Красного моря, они собираются в огромные стаи, возможно с целью размножения. Манты не являются опасными для человека подводными морскими обитателями.Рыба-гончаяНазвания : Собака рыба, Гончая рыбаГончая рыба водится в прибрежных мосрких водах, как правило, вдоль верхнего края рифов. Часто посещает станции очистки. Для рыбаков всегда сильная неожиданность ее прыжок из воды к свету в ночное время.Диапазон местанахождения: несколько подвидов водится в Атлантике и в восточной части Тихоокеанского региона. Двойники: почти идентичны в Красном море -рыба игла.Самый большой экземпляр 80 см, обычно размер рыб не более 28-30 см.

? QUEEN ?

Красное море и всё о нём!!!

Сообщение ? QUEEN ? » 05 фев 2013, 12:20

ПлоскоголовКрасное море - Донные — ночные — одиночные — плотоядные — плавание с маской/аквалангом — 5/40 м глубиныПлоскоголовые. Это рыбы довольно широко распространены в се­верной части Красного моря, особенно у Синайского полуострова, где они лежат на дне, полностью скрытые слоем песка, и поджидают проплывающую рыбу. У них сжатое с боков тело, плоская голова с выступающей нижней челюстью — все это придает им агрессивный вид. На самом деле рыбы совер­шенно безобидны для человека, если не считать нескольких преджаберных шипов, о которые можно сильно уколоться, если рыбу взять в руки. Пло­скоголовые живут поодиночке или парами, иногда они отдыхают, лежа друг на друге. Похоже, их привлекают затонувшие остовы кораблей, где их можно встретить довольно часто.МедузыМедузы относятся к числу наименее любимых плов­цами обитателей моря из-за жгучей природы не­которых из них. На самом деле это прекрасные и хрупкие создания, обладающие хитроумной систе­мой добывания пищи. Они дрейфуют по течению или медленно плывут, ритмично сокращая свой зонтик и волоча за собой длинные тонкие нити, вооруженные стреляющими клетками (нематоци-стами), которые, даже при малейшем прикоснове­нии, выделяют сильный парализующий яд. Таким образом они ловят планктон и мелких рыбок, оби­тающих у поверхности воды. Amelia aurita — самый распространенный вид медуз в Красном море. Он не опасен для человека, его представители имеют дисковидную форму и иногда собираются в многочисленные группы. Особенно необычна на вид Cassiopea andromeda, медуза вверх ногами . Она плавает щупальцами вверх и ее легко обнаружить в мелкой воде на фоне пес­чаного дна, где она становится более заметной.

След.

Вернуться в Туризм в Египте

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]