Регистрация

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами заготовок на зиму. И немного дачного юмора......

Форум о путешествиях и туризме в России
Татьяна Осьминина(Родичева)

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Татьяна Осьминина(Родичева) » 04 фев 2013, 09:26

Кто выращивает баклажаны?Поделитесь опытом.

Татьяна Слепцова

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Татьяна Слепцова » 04 фев 2013, 09:26

Я - как загнанная кляча, У меня в активе дача. Отдыхают все, как люди, Муж зовёт - при луке будем! Мне не надобно Италий, Лишь была б потоньше тали- я внаклонку день стояла, Но супругу было мало. О пропащем думы лете, Не хотят на дачу дети, Долгострой замучил кошку, В борозде увязла ножка. Прополю четыре грядки, Почернеют сразу пятки, Но бросать участок – мука, Не прожить никак без лука! Лебеда с пыреем шепчут, Мне от этого не легче, Садоводов рядом стая, Все куда-то улетают: Кто мечтает о морковке, Кто, устав, о поллитровке, Я мечтаю о свободе, Зарабатываю, вроде.. Туалета нет в помине, Но зато хожу в бикини, Здесь просты в округе нравы, При редиске все тут правы. Нет дверей и окон тоже, Но кривить не стоит рожу, Может, в пятой пятилетке Фиги вырастут на ветке.

Татьяна Слепцова

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Татьяна Слепцова » 04 фев 2013, 09:26

Как осветлить запущенные кроны деревьевТе плодовые деревья, которые не обрезали несколько лет, нуждаются в осветляющей, а иногда и в омолаживающей обрезке. Такую обрезку лучше всего проводить в период покоя деревьев - с декабря по март, когда практически нет сокодвижения. В безлистном состоянии у деревьев хорошо просматривается вся крона. Сразу видно, где находятся лишние, растущие внутрь или очень старые плодовые ветви, которые придется вырезать. Если есть необходимость, выпиливают и большие ветви. Все срезы и раны замазывают садовым варом или масляной краской на натуральной олифе.Сильная зимняя обрезка стимулирует мощный рост молодых ветвей весной, а следовательно и плодоношение. Летом такому дереву потребуется особенно заботливый уход.Если на дереве слишком много веток, то они затеняют друг друга. После грамотной осветляющей обрезки крона хорошо освещается и проветривается.

Татьяна Слепцова

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Татьяна Слепцова » 04 фев 2013, 09:26

Собирайте корки цитрусовыхТрадиционно зимой на столе бывают цитрусовые. Многие хозяйки варят из них варенье, цукаты. Кто-то рассовывает сухие корочки по карманам шерстяных вещей и по углам платяных шкафов - это эффективное средство от моли. Но годятся они и для дачи.Корки от плодов апельсина, грейпфрута, лимона, мандарина пропустите через мясорубку. Возьмите 1 кг получившейся массы и залейте 3,5 л теплой воды. Бутыль с этим составом плотно закройте пробкой и поставьте в теплое место на пять суток. После этого взболтайте смесь как следует и тут же процедите через марлю, сразу же разлейте по бутылкам, закройте пробкой и залейте сургучом. Поставьте в прохладное место и держите там до применения.К примеру, для борьбы с тлей: Для этого берут 100 г настоя цитрусовых, разводят в 10 л теплой воды и опрыскивают растения, стараясь промыть нижнюю сторону листьев. Опрыскивание проводят трижды с интервалом 5-7 дней (не больше). Этот же раствор эффективен для борьбы с мелкими гусеницами. к

Татьяна Григорьева

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Татьяна Григорьева » 04 фев 2013, 09:26

Для того, чтобы получилась очень вкусная квашеная капуста, нужно её засаливать только на растущую луну в дни с буквой Р , вторник. среда, четверг, воскресенье. Попробуйте, понравиться.

Валентина Борисова (Романцева)

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Валентина Борисова (Романцева) » 04 фев 2013, 09:26

Поклонникам капусты. Нынче попробовала несколько новых рецептов, может быть кому-то они незнакомы, воспользуйтесь, не пожалеете.На 2,5 кг капусты: в одном литре холодной кипячёной воды (я брала не кипячёную, а сырую ключевую) развести 3 столовые ложки соли, полстакана песка, полстакана уксуса 9%(в рецепте было указано - стакан, но мне показалось много), 1 стакан масла растительного. Капусту порезать, добавить по вкусу морковь и чеснок, не мять, но туго набить в банку (или другую ёмкость). залить маринадом, закрыть. Из этого количества получается как раз пятилитровая банка. Через день - два капуста готова к употреблению. На холоде хранится долго.

Ирина Вологжанка

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Ирина Вологжанка » 04 фев 2013, 09:26

Варенье Киви без киви 1кг зеленых помидоров нарезать дольками и заморозить. После размораживания слить выделившуюся жидкость, дольки перемешать с 1 лимоном, пропущенным через мясорубку вместе с кожурой, и 1 кг сахара. Оставить на 8-10 часов. Варить в 3 приема по 15 минут, выстаивая по 1-2 часа. Вкусно и красиво : в сиропе с мелкими зернышками плавают изумрудные дольки, совсем как киви!!!!!

Ирина Вологжанка

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Ирина Вологжанка » 04 фев 2013, 09:26

Заготовки на зиму. Замораживание болгарского перца. Если любите фаршированный перец, то промойте, вычистите серединку и дайте обсохнуть. Сложите один в один и в морозилку. Мне нравится порезать кубиками( разного цвета), чуть обсушить и заморозить. Зимой отлично дополняет супы( добавлять за пару минут до готовности), а для рагу и даже салаты( резать полукольцами).

Ирина Вологжанка

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Ирина Вологжанка » 04 фев 2013, 09:26

Иногда возникает вопрос куда девать урожай.Очень вкусное желе! Желе uз ягодИнгредиенты:- 725 г сока - 100 г сахарного песка - 100 г вина белого - 8 г желатина - 1/4 лимона.ПриготовлениеИз ягод (малины, клубники,смородины ит.д.) выжать сок, добавить сахар, белое вино, сок лимона и прокипятить. Затем влить предварительно замоченный в холодной воде и растворенный желатин, хорошо перемешать,разлить в формы и поставить в холодное место для охлаждения. Перед тем, как выложить желе, форму опустить на несколько секунд в горячую воду, слегка отсоединить желе от края формы и выложить в посуду. Я даже пробовала делать тыквенное желе.В это случае сахара чуть больше и иногда добавляю сок яблок.

Ирина Вологжанка

НАША ДАЧА - советы и обмен опытом. Поделимся рецептами з...

Сообщение Ирина Вологжанка » 04 фев 2013, 09:26

Варила на днях рябиновое варенье по такому реценту:Продукты:на 1кг ягод - 1,5 кг сахара, два стакана воды.Инструкции:Отберите самые крупные ягоды красной рябины (ягода не должна быть мягкой) и проварите в кипящей воде 3-5 минут, слейте воду и опустите в кипящий сироп, сразу же после этого снимите с огня и оставьте на пять часов, а затем варите на медленном огне до готовности. Под конец варки добавьте 3-4 г лимонной кислоты или выжмите немного свежего сока лимона, она придаст своеобразный аромат и поможет сохранить алый цвет рябины.Я добавила еще под конец варки натертого яблока. Получилось очень вкусно!!!

Пред.След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей