Регистрация

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам париться в настоящей русской бане? Ваши ощущения и советы.) Всё о банях и саунах. История...

Форум о путешествиях и туризме в России
Светлана Птица (Шашукова)

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Светлана Птица (Шашукова) » 04 фев 2013, 09:26

Да, кстати, муж мой родом с Дона, то бишь донской казак. Ну мы его пару раз в баньке попарили, да с вениками, да зимой! Теперь вкак домой наведываемся, за уши не оттащишь! Хлебом не корми, а баньку, будьте любезны, натопите.

Светлана Птица (Шашукова)

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Светлана Птица (Шашукова) » 04 фев 2013, 09:26

У моей подружки под Харовском живут бабуля и дедуля, совершенно милые люди. У них банька стоит прямо на берегу реки. Топится по-белому, очень быстро, жарко. Речная водя-мягкая. Пара березовых веников и ваши кости просто тают. После такой баньки чувствуешь себя совсем другим человеком, как заново родился. Ни с какой ванной или душем банные и послебанные ощущения несравнятся.

Светлана Богатырева(Ипполитова)

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Светлана Богатырева(Ипполитова) » 04 фев 2013, 09:26

К походу в баню готовлюсь за ранее. Веники березовые - это одно. Но еще травы завариваю, чтобы дух был в бане приятный и полезный, из леса для этого приношу можжевельник. В бане моюсь, сижу по 2-3 часа, после бани такое чувство, как за ново родился, легкость необычайная в теле.

Светлана Богатырева(Ипполитова)

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Светлана Богатырева(Ипполитова) » 04 фев 2013, 09:26

Сейчас бани топят по-белому, а когда была маленькой, топили еще по-черному, после бани обязательно было чепитие. Ставился на стол 10 литровый самовар, красивые чашки, сахарница с кусковым сахаром, щипчики, которыми кололи сахар, варенье в вазочкахи чаевничали. Выпивалось по 6, 7, а то и более чашек чая. Такое единение было... к

Ирина Вологжанка

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Ирина Вологжанка » 04 фев 2013, 09:26

Баня на Руси была известна уже в V—VI вв. Баней пользовались все. Помимо своего назначения, баня играла большую роль в обрядах. Например, баня считалась необходимой накануне венчания и на другой день свадьбы, причем посещение её сопровождалось особым обрядомО рус. банях писали многие иностр. путешественники.Олеарий (нем.ученый 1603—71гг.) посетивший Московию в 1633—39 гг., писал, русские крепко держатся обычая мыться в бане... а потому-то во всех городах и селениях у них много общественных и частных бань. Олеарий, упоминает, что русские пришли к заключению, что Лжедмитрий — чужестранец потому, что он не любил бани. «Русские,— сообщает Олеарии,— могут выносить сильный жар, от которого они делаются все красными и изнемогут до того; что уже не в состоянии оставаться в бане,они выбегают голые ,во двори обливаются холодной водой, зимою же, выбежав из бани на двор, валяются в снегу, трут им тело, будто мылом, и потом снова идут в баню».

Николай Белов

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Николай Белов » 04 фев 2013, 09:26

У нас насевере в Мурманскебез бани никак. Уже много лет без пропусков каждые выходные баня-сауна (номер на 4-х с бассейном холодным). Вся семья пристрастилась, ждем выходных и баньку. Веники привожу обычно с Вологодчины если удается быть в отпуске июнь-июль и заготовить самому.Ну а уж в отпуске топим баньку почти каждый день. Молодеет душа и тело.

Николай Ячменнов

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Николай Ячменнов » 04 фев 2013, 09:26

33 года езжу с Украины к родителям в Вологодский райони парюсь в бане по-черному,можно ходить в белой рубашке.Банька топится,моется и выстаивается. В баню ходит до 8-ми мужиков,у нас в семье 8-ро детей у родителей,а теперь собираемся в к-ве 44 человека,пара всем хватает! На Украине 33 года ходим дружным мужским коллективом в сауну и паримся дубовыми вениками с полыньей. Уважительной причиной неявки в баню признается только смерть тещи ( шутка), а за прогул применяются штрафные санкции!!! Всех с лехким паром!!!(B) (B) (B) (B) 

Ирина Вологжанка

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Ирина Вологжанка » 04 фев 2013, 09:26

Дом в деревне, речка рядом,Лес за речкой в трех шагах,За цветущим нашем садомСразу банька на задах. Веничек запарю в шайке,Листьев дуба аромат,Что Канары и Ямайка,Я, брат, баньке больше рад. Как плесну отвар дубовый,От камней повалит пар,«шапку, слышь, одень фартовый,ты еще не видел жар!» Веничком пройдусь от пяток,Не кричи, горит спина,Сбросишь сразу лет десяток,Верь на слово, старина. Пар пьянит, дышать нет мочи,«Хватит, я помру сейчас!»Баня – это вам не Сочи,Это чуть повыше класс....

Наталия Корнакова (Капралова)

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Наталия Корнакова (Капралова) » 04 фев 2013, 09:26

Баня-круто!!!! Раньше не понимала-как это ходить в баню по 3 часа.А потом....Так втянулась, мало кто может меня перепариться. как подходит пятница,вся как на иголках, уже как наркотик, одна мысль-БАНЯ. Баня у меня была классная, в 30 гр морозы на след. день температура оставалась 40 гр. Эх жаль, пришлось продать, теперь не дождусь, когда новую построим.

Ирина Адушева

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Ирина Адушева » 04 фев 2013, 09:26

Ездилав январе в Никольск на пять дней.Каждый день просила маму топить баню.Может это и неполезно, но я не жалею, поскольку баня в моей жизни бывает только тогда,когда я приезжаю в Никольск.А езжу я туда , к сожалению, редко.Эх! Как грустно, сразу в баню захотелось!

Пред.След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей