Регистрация

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам париться в настоящей русской бане? Ваши ощущения и советы.) Всё о банях и саунах. История...

Форум о путешествиях и туризме в России
Леонид Воронин

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Леонид Воронин » 04 фев 2013, 09:26

Хороща банька по чёрному .Словами не передаш нужно только попариться разочек.

Людмила Сафонова(Матюшкина)

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Людмила Сафонова(Матюшкина) » 04 фев 2013, 09:26

Руская баня -это чудо. для нас северян это и здоровье и очищение.

Галина Чеканова

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Галина Чеканова » 04 фев 2013, 09:26

Спасибо за советы.Да.русский человек без бани-никуда.Подходит банный день-душа и тело просятся в баню, именно в русскую парилку. Мой отец,помню,заготавливая веники,искал чистовую (ударение на о)берёзу.Лист берёзы попробовать на язык-если не шершавый-то она и естьЗаготовленные веники между Троицей и Ивана Купалы хранятся несколько лет,не теряя своих качеств и не осыпаясь.Проверено на собственном опыте.

Валентина Колосова

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Валентина Колосова » 04 фев 2013, 09:26

День 6 июля - это Аграфена Купальница,обязательно мылись и парились в банях. И раньше именно в этот день заготавливали веники на весь год. На вологодчине вязали веники из разных лиственных пород и растений,в него входило по ветке от березы,ольхи,черемухи,ивы,липы,смородины,калины,рябины,по цветку разных пород.А связано это с тем,что в день Аграфены Купальницы и в ночь на Ивана Купалу (следующий день 7 июля) все травы наполняются чудодейственной,целительной силой,их и надо заготавливать в это время. И еще: после 7 июля веники уже не готовят. к

Валентина Колосова

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Валентина Колосова » 04 фев 2013, 09:26

Я недавно была в санатории Леденгск ,что в Бабушкине. Там очень хорошая русская баня с парилкой, даже есть купель! Так вот, я впервые услышала,что веник надо вначале замачивать в холодную воду, а уж потом в горячую! Этим сохраняется чудный запах листвы и не опадают листочки с веника. Держать в холодной воде часа 2.

Валентина Колосова

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Валентина Колосова » 04 фев 2013, 09:26

В детстве бабушка нас с сестрой парила в бане по-черному ( это Верховажский р-н, местечко Шелота, д. Гарманово). К сожалению, я не могу четко вспомнить свои ощущения,т.к. я была маленькая,но помню,что баня - это было что-то вроде праздника. Приходишь из бани чистая-чистая,а в избе стоит запах свежей древесины, оттого что полы мыли с дресвой (это такой камень,который сразу же крошится, как только начинаешь половицы натирать веником с этой дресвой).Бабушка поила нас чаем с жареным молоком из русской печки и угощала фруктовым сахаром,который как-то готовила сама. Было так классно!!!

Наталья Головина/Жукова

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Наталья Головина/Жукова » 04 фев 2013, 09:26

В детстве мы с сестрой все лета проводили в Грязовецком районе, у бабаушки папиной мамы. Так нас тоже мыли в печке. Согласна со всеми - это незабываемо. И даже уже будучи взрослой, когда я приезжала к бабушке (а она жила очень долго, до 95 лет), я мылась и парилась в этой печке!!!

Наталья Пантюкова (Пантина)

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Наталья Пантюкова (Пантина) » 04 фев 2013, 09:26

Когда мы были маленькие, нас каждое лето отвозили к бабушке. У нее была баня. ЧЕРНАЯ!!! Это было вау. Такую баню истопить - целая наука. А уж мыться - барт у меня высокий очень, так он из нашей бани вечно выходил грязнее, чем заходил в нее. Потому что банька маленькая, а он длинный. Неудачно распрямится, когда вытирается - и все, весь в саже. :-DЧерная баня - самая лучшая, в ней пар сухой. (Y) (Y) (Y)

Алексей Тарасенков

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Алексей Тарасенков » 04 фев 2013, 09:26

Почему приходилось? На даче каждое лето. Вот приехали в конце марта посмотреть, баньку открыл, а там такой дух приятный веничком! Жду начало сезона.Правда на даче уже по другому печь-котёл,парная, но красота!

Ирина Вологжанка

РУССКАЯ БАНЯ - это храм очищения.(Приходилось ли вам парить...

Сообщение Ирина Вологжанка » 04 фев 2013, 09:26

Я тоже с Грязовецкого района . Моя тетя ,когда я ещё ребенком простывала, парила меня в печи ,а потом в низкой деревянной кадке ,окатывала теплой водой,закутывала и на полати ,хворобу выгонять с потом, говорила она. Было незабываемо хорошо.

Пред.След.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей